Wetter

Wann ist die beste Reisezeit für Pattaya?

Kurze Antwort

Dezember bis Februar.

Für das trockenste Wetter fährst du von Dezember bis Februar: Jeder dieser Monate hat im Mittel unter 20 mm Regen an weniger als 2 Regentagen, und Dezember und Januar sind auch am wenigsten feucht. März und April sind trockener als die Regenzeit, der April ist der heißeste Monat, und September und Oktober sind die nassesten Monate, mit jeweils über 200 mm Regen. Alle Zahlen sind Mittelwerte 1991–2020 des Thailändischen Meteorologischen Amts (TMD) für Pattaya.

Geprüft am · 2 Quellen · Wie wir prüfen (auf Englisch)

Auch auf: English · Русский

Illustration: die Bucht in der Abenddämmerung im Mai, die ersten Gewitterwolken und Schauer über dem Meer

Pattayas Jahr in einer Tabelle

30-jährige Mittelwerte (1991–2020) der TMD-Station Pattaya, wie das TMD sie an die Weltorganisation für Meteorologie gemeldet hat.1 Tippe auf einen Monat, um seine Seite zu öffnen.

Alle Werte, Monat für Monat
Pattaya Monat für Monat: Mittelwerte 1991–2020, TMD-Station Pattaya (Phatthaya), WMO 48461. Max. °C: Durchschnittliche Tageshöchsttemperatur (°C); Min. °C: Durchschnittliche Tagestiefsttemperatur (°C); Regen mm: Durchschnittlicher Niederschlag im Monat (mm); Regentage: Durchschnittliche Tage mit mindestens 1 mm Regen (Tage); Feuchte %: Durchschnittliche relative Luftfeuchtigkeit (%).
MonatMax. °CMin. °CRegen mmRegentageFeuchte %
Januar30,623,516,31,673,7
Februar31,224,519,91,875,9
März3225,547,33,377,8
April3326,467,9577,2
Mai32,726,6121,1977,5
Juni3226,4132,19,877,4
Juli31,626,2103,69,577,5
August31,426,191,29,178,1
September31,125,4213,613,281,3
Oktober30,924,7224,514,483,2
November30,824,356,6475,3
Dezember30,223,311,71,570,3
010020024°28°32°Am trockenstenAm trockenstenAm nassestenJan16Feb20Mär47Apr68Mai121Jun132Jul104Aug91Sep214Okt225Nov57Dez12010020024°28°32°Am trockenstenAm trockenstenAm nassestenJan16Feb20Mär47Apr68Mai121Jun132Jul104Aug91Sep214Okt225Nov57Dez12
Regen (mm)Durchschnittliches Maximum (°C)Durchschnittliches Minimum (°C)Thailändischer Wetterdienst (TMD), Klimanormalwerte 1991–2020, Station Pattaya.

Die trockensten Monate: Dezember bis Februar

Dezember (11,7 mm an 1,5 Tagen), Januar (16,3 mm an 1,6 Tagen) und Februar (19,9 mm an 1,8 Tagen) sind die drei trockensten Monate.1 Dezember und Januar haben die niedrigste mittlere Luftfeuchtigkeit des Jahres (70,3 % und 73,7 %) und die kühlsten Nächte, mit mittleren Tiefstwerten von 23,3 und 23,5 °C; der Februar folgt knapp dahinter mit 75,9 % und 24,5 °C.1 Das ist Thailands kühle Jahreszeit, die das TMD von Mitte Oktober bis Mitte Februar ansetzt.2

Die heißen Monate: März bis Mai

Der Regen nimmt von März (47,3 mm) bis April (67,9 mm) langsam zu, und der April hat mit 33 °C den höchsten mittleren Höchstwert des Jahres.1 Das TMD setzt die heiße Jahreszeit von Mitte Februar bis Mitte Mai an und merkt an, dass die Küste im südlichen Teil der Ostregion, wo Pattaya liegt, nicht so extrem heiß ist wie das Landesinnere.2 Wie die heiße Jahreszeit ist.

Die Regenmonate: Mitte Mai bis Oktober

Von Mai bis Juli liegen die Mittelwerte über 100 mm im Monat (Mai 121,1 mm, Juni 132,1 mm, Juli 103,6 mm), im August sinkt der Wert auf 91,2 mm.1 September (213,6 mm an 13,2 Tagen) und Oktober (224,5 mm an 14,4 Tagen) sind die nassesten und die feuchtesten Monate.1 Wann die Regenzeit beginnt und endet.

November: der Übergang

Der November hat im Mittel 56,6 mm an 4 Tagen, viel trockener als der Oktober, und die Luftfeuchtigkeit sinkt auf 75,3 %.1 Das TMD merkt an, dass der Osten nach Mitte Oktober später als der Norden und Nordosten trockener und kühler wird.2

Mittelwerte beschreiben ein typisches Jahr, nicht deine Reisedaten. Prüfe in der Woche vor der Reise die offizielle Vorhersage.

Häufige Fragen

Was ist der beste Monat für eine Reise nach Pattaya?

Nach den Mittelwerten 1991–2020 des Thailändischen Meteorologischen Amts (TMD) sind Dezember, Januar und Februar die trockensten Monate, jeweils mit unter 20 mm Regen an weniger als 2 Regentagen; Dezember und Januar sind auch am wenigsten feucht.

In welchem Monat regnet es in Pattaya am meisten?

Der Oktober ist der nasseste Monat, mit im Mittel 224,5 mm Regen an 14,4 Tagen, gefolgt vom September mit 213,6 mm an 13,2 Tagen.

Was ist der heißeste Monat in Pattaya?

Der April hat den höchsten mittleren Tageshöchstwert, 33 °C, und der Mai den höchsten mittleren Tagestiefstwert, 26,6 °C.

Lohnt sich eine Reise nach Pattaya in der Regenzeit?

In der Regenzeit regnet es an manchen Tagen, nicht an jedem: Selbst der Oktober, der nasseste Monat, hat im Mittel 14,4 Tage mit 1 mm Regen oder mehr. Prüfe vor Plänen im Freien die Vorhersage.

Quellen

  1. WMO climate normals 1991–2020, station data sheet for Phatthaya (Pattaya) 48461, as submitted by Thailand, Thai Meteorological Department, archived by NOAA NCEI. Geprüft am 14. Oktober 2026.
  2. ภูมิอากาศของประเทศไทย (Climate of Thailand), Thai Meteorological Department. Geprüft am 14. Oktober 2026.

Die Angaben auf dieser Seite wurden am angegebenen Datum geprüft. Regeln und Preise ändern sich; maßgeblich ist die Quelle. Ist etwas veraltet? Sag uns Bescheid.